我が家がよく利用するバス路線についてまとめておきます。向きはクヒオ通りから東に向かうか(ダイヤモンドヘッド方面)西に向かうか(アラモアナ方面)で分けています。
なお2012年から2013年にかけて、時刻表と共にバスルートの大幅な見直しが行われましたので、上記の一覧表はあくまで参考と言うことでご理解をお願いします。詳細は「ザ・バス」のホームページで確認する必要があります。
|
|
|
|
アラモアナ |
8、19 |
西 | アナウンスがありますが、右側のモールの建物と、左側のビーチパークが目安になります |
アロハ・タワー | 19、20 42 |
西 | ワードを過ぎレストランローを過ぎて2つ目で下車。進行方向に向かってちょっと進み、交差点を左の海側に進めばタワーが見えてきます |
カハラ | 22、23 24 |
東 | ダイヤモンドヘッドを離れてしばらく直進後右折。道なりに進み少し左カーブがあって、その先の左側にハワイ銀行が見えてきた先です |
シーライフパーク | 22、23 | 東 | 終点で降ります |
ドンキホーテ |
2、13 | 西 | アラワイ運河を渡って3つ目で下車。すぐそばの交差点を、海側に横断。そのまままっすぐ200mぐらい歩いた右側 |
KCCファーマーズ マーケット ダイヤモンドヘッド |
22、23 24 |
東 | ワイキキを東に進み、ダイヤモンドヘッドの北側の道を進みます。左側に大きな学校があり、その駐車場がファーマーズマーケット。ダイヤモンドヘッドはそのちょっと先。アナウンスがあります |
チャイナタウン | 19、20 42 |
西 | アラモアナ、ワード、アロハタワー前を過ぎて右折。ダウンタウンのビジネス街を北上して左折2つ目 山側を走る2番、13番でも行けます |
ハナウマ | 22 | 東 | ハワイカイを過ぎた丘から右折して丘を下るので、必ず分かります |
ハワイカイ ココ・マリーナ |
22 | 東 | ハワイカイはH1から住宅街を抜け、右側に海が見えてきたりですが、ちょっと分かりにくい。ココ・マリーナはその先の入り江の橋を渡った左側 |
ハワイ大学 | 4 | 西 | H1をくぐってすぐ、右奥に広大な敷地が見えてきます |
ホノルル水族館 | 2 | 東 | ビーチに出て左折して3つ目 |
マッカリーSC | 4、13 | 西 | アラワイ運河を渡ってすぐ |
ワードエリア | 19、20 42 |
西 | アラモアナを過ぎて3つ目 |
セイバーズ ライオン ファクトリー |
42 | 西 | チャイナタウンを過ぎてディリングハムSC前で下車 道路を海側に横断すると目の前 |